Ao planejar um projeto de sinalização viária, uma das dúvidas mais comuns é:
De quanta tinta termoplástica para marcação rodoviária eu preciso?
A resposta depende de vários fatores, incluindo:
O cálculo preciso da quantidade é importante porque encomendar muito pouco material pode atrasar a construção, enquanto a compra excessiva aumenta o custo do projeto e os requisitos de armazenamento.
Este guia explica como estimarconsumo de tinta termoplástica para marcação viária, cobertura e custo do projetoantes de fazer um pedido.
![]()
A tinta termoplástica para marcação rodoviária é normalmente fornecida como um material em pó e aquecida antes da aplicação.
Para produtos termoplásticos representativos da HuaQun, a taxa de espalhamento teórica publicada é aproximadamente:
com temperaturas típicas de aplicação de:
A HuaQun geralmente fornece tinta termoplástica para marcação rodoviária emSacos de 25kg.
Outra lista atual de produtos HuaQun fornece uma taxa de cobertura de aproximadamente180–220 m² por tonelada, o que é amplamente consistente com um nível de consumo de aproximadamente 4,5–5,6 kg/m².
Esses números devem ser tratados comoreferências de planejamento em vez de valores universais.
O consumo real pode variar de acordo com a especificação do projeto e condições de aplicação.
O cálculo básico é simples:
Então:
Para cálculos preliminares, assuma uma taxa de consumo de:
4–5 kg/m²
ao usar uma formulação HuaQun com a taxa de espalhamento teórica especificada.
![]()
Suponha que você precise se inscrever:
10.000 m × 0,10 m
=1.000 m²
1.000 m² × 4,5 kg/m²
=4.500kg
Portanto, a necessidade estimada de tinta é:
Se embalado em sacos de 25 kg:
4.500 ÷ 25
=180 sacos
Para o planeamento de aquisições, normalmente é sensato incluir uma provisão adicional para condições do local, resíduos de equipamento, variação de superfície e perdas de construção.
Usando4,5kg/m²como exemplo de planejamento:
| Comprimento da linha | Largura | Área | Pintura estimada |
|---|---|---|---|
| 1.000 m | 100 milímetros | 100 m² | 450kg |
| 1.000 m | 150 milímetros | 150 m² | 675kg |
| 5.000 m | 100 milímetros | 500 m² | 2.250kg |
| 5.000 m | 150 milímetros | 750 m² | 3.375kg |
| 10.000 m | 100 milímetros | 1.000 m² | 4.500kg |
| 10.000 m | 150 milímetros | 1.500 m² | 6.750kg |
Esses números sãoestimativas ilustrativas do projeto, valores de consumo não garantidos.
A quantidade final deverá ser calculada utilizando a Ficha Técnica do produto específico e a espessura de marcação necessária.
![]()
A espessura é um dos fatores mais importantes que afetam o consumo de tinta termoplástica para marcação rodoviária.
Em geral:
Marcação mais espessa = maior consumo de kg/m²
Uma marcação de 2,5 mm exigirá mais material do que uma marcação mais fina utilizando a mesma formulação.
No entanto, não é preciso converter a espessura diretamente em quilogramas sem conhecer adensidade e formulação do material termoplástico específico.
Por esta razão, os compradores profissionais devem fornecer ao fabricante:
O fabricante pode então calcular uma taxa de distribuição mais realista para o produto selecionado.
Vários fatores podem fazer com que o consumo real do projeto seja diferente dos cálculos laboratoriais ou teóricos.
Uma superfície áspera de asfalto pode exigir mais material do que uma superfície lisa porque o termoplástico preenche a textura e as irregularidades da superfície.
O aumento da espessura do revestimento aumenta diretamente o consumo total de material.
As marcações termoplásticas podem ser aplicadas por:
A HuaQun lista esses métodos em sua linha de produtos termoplásticos.
Diferentes sistemas de aplicação podem produzir diferentes taxas de dispersão.
Configurações incorretas da máquina podem produzir marcações mais espessas ou mais largas do que o necessário.
Algum material termoplástico permanece dentro de caldeiras de fusão, mangueiras ou equipamentos de aplicação.
A temperatura ambiente, a temperatura do pavimento e as condições do vento podem influenciar o comportamento da aplicação.
As marcações rodoviárias termoplásticas reflexivas geralmente usam dois tipos de contas de vidro:
Contas de vidro Intermix
Misturado no material termoplástico durante a produção.
Contas de vidro suspensas
Aplicado na superfície imediatamente após a instalação da marcação termoplástica.
Atualmente, a HuaQun oferece formulações termoplásticas com diferentes níveis de esferas de vidro intermixadas, incluindo opções de0% até aproximadamente 30% dependendo da especificação do produto.
Os requisitos de esferas de vidro devem, portanto, ser calculados separadamente de acordo com:
Não calcule primeiro a quantidade de tinta e depois presuma que todas as formulações termoplásticas contêm a mesma quantidade de esferas de vidro.
![]()
Uma fórmula simples de custo de material é:
Por exemplo:
Se o projeto exigir:
10 toneladas de tinta termoplástica
e sua cotação de fornecedor é:
US$X por tonelada
então:
Custo do material = 10 × US$X
No entanto, o custo total do projeto normalmente deve incluir mais do que pintura.
Considerar:
Portanto:
Para os empreiteiros, o preço mais baixo por tonelada não produz necessariamente o menor custo concluído por metro quadrado.
Um material com fraca estabilidade de fusão, fluxo inconsistente ou consumo excessivo pode aumentar o custo global do projecto, mesmo que o seu preço de compra seja inferior.
A embalagem termoplástica padrão da HuaQun inclui25 kg por sacoem várias listagens de produtos atuais.
Você pode calcular:
Por exemplo:
| Pintura necessária | Aprox. Sacos de 25kg |
|---|---|
| 1 tonelada | 40 sacos |
| 5 toneladas | 200 sacos |
| 10 toneladas | 400 sacos |
| 20 toneladas | 800 sacos |
| 25 toneladas | 1.000 sacos |
Isto é útil ao calcular quantidades de paletes, espaço de armazenamento e distribuição de projetos.
Não peça exatamente a quantidade teórica.
Por exemplo, se o seu cálculo fornecer:
10,0 toneladas
você pode precisar de um subsídio adicional para contabilizar:
O subsídio apropriado depende do projeto real.
Para grandes projetos governamentais ou rodoviários, a quantidade deve ser confirmada através de umaplicação de teste ou seção de testeantes da compra final em massa, sempre que possível.
Ao planejar um projeto de sinalização viária, uma das dúvidas mais comuns é:
De quanta tinta termoplástica para marcação rodoviária eu preciso?
A resposta depende de vários fatores, incluindo:
O cálculo preciso da quantidade é importante porque encomendar muito pouco material pode atrasar a construção, enquanto a compra excessiva aumenta o custo do projeto e os requisitos de armazenamento.
Este guia explica como estimarconsumo de tinta termoplástica para marcação viária, cobertura e custo do projetoantes de fazer um pedido.
![]()
A tinta termoplástica para marcação rodoviária é normalmente fornecida como um material em pó e aquecida antes da aplicação.
Para produtos termoplásticos representativos da HuaQun, a taxa de espalhamento teórica publicada é aproximadamente:
com temperaturas típicas de aplicação de:
A HuaQun geralmente fornece tinta termoplástica para marcação rodoviária emSacos de 25kg.
Outra lista atual de produtos HuaQun fornece uma taxa de cobertura de aproximadamente180–220 m² por tonelada, o que é amplamente consistente com um nível de consumo de aproximadamente 4,5–5,6 kg/m².
Esses números devem ser tratados comoreferências de planejamento em vez de valores universais.
O consumo real pode variar de acordo com a especificação do projeto e condições de aplicação.
O cálculo básico é simples:
Então:
Para cálculos preliminares, assuma uma taxa de consumo de:
4–5 kg/m²
ao usar uma formulação HuaQun com a taxa de espalhamento teórica especificada.
![]()
Suponha que você precise se inscrever:
10.000 m × 0,10 m
=1.000 m²
1.000 m² × 4,5 kg/m²
=4.500kg
Portanto, a necessidade estimada de tinta é:
Se embalado em sacos de 25 kg:
4.500 ÷ 25
=180 sacos
Para o planeamento de aquisições, normalmente é sensato incluir uma provisão adicional para condições do local, resíduos de equipamento, variação de superfície e perdas de construção.
Usando4,5kg/m²como exemplo de planejamento:
| Comprimento da linha | Largura | Área | Pintura estimada |
|---|---|---|---|
| 1.000 m | 100 milímetros | 100 m² | 450kg |
| 1.000 m | 150 milímetros | 150 m² | 675kg |
| 5.000 m | 100 milímetros | 500 m² | 2.250kg |
| 5.000 m | 150 milímetros | 750 m² | 3.375kg |
| 10.000 m | 100 milímetros | 1.000 m² | 4.500kg |
| 10.000 m | 150 milímetros | 1.500 m² | 6.750kg |
Esses números sãoestimativas ilustrativas do projeto, valores de consumo não garantidos.
A quantidade final deverá ser calculada utilizando a Ficha Técnica do produto específico e a espessura de marcação necessária.
![]()
A espessura é um dos fatores mais importantes que afetam o consumo de tinta termoplástica para marcação rodoviária.
Em geral:
Marcação mais espessa = maior consumo de kg/m²
Uma marcação de 2,5 mm exigirá mais material do que uma marcação mais fina utilizando a mesma formulação.
No entanto, não é preciso converter a espessura diretamente em quilogramas sem conhecer adensidade e formulação do material termoplástico específico.
Por esta razão, os compradores profissionais devem fornecer ao fabricante:
O fabricante pode então calcular uma taxa de distribuição mais realista para o produto selecionado.
Vários fatores podem fazer com que o consumo real do projeto seja diferente dos cálculos laboratoriais ou teóricos.
Uma superfície áspera de asfalto pode exigir mais material do que uma superfície lisa porque o termoplástico preenche a textura e as irregularidades da superfície.
O aumento da espessura do revestimento aumenta diretamente o consumo total de material.
As marcações termoplásticas podem ser aplicadas por:
A HuaQun lista esses métodos em sua linha de produtos termoplásticos.
Diferentes sistemas de aplicação podem produzir diferentes taxas de dispersão.
Configurações incorretas da máquina podem produzir marcações mais espessas ou mais largas do que o necessário.
Algum material termoplástico permanece dentro de caldeiras de fusão, mangueiras ou equipamentos de aplicação.
A temperatura ambiente, a temperatura do pavimento e as condições do vento podem influenciar o comportamento da aplicação.
As marcações rodoviárias termoplásticas reflexivas geralmente usam dois tipos de contas de vidro:
Contas de vidro Intermix
Misturado no material termoplástico durante a produção.
Contas de vidro suspensas
Aplicado na superfície imediatamente após a instalação da marcação termoplástica.
Atualmente, a HuaQun oferece formulações termoplásticas com diferentes níveis de esferas de vidro intermixadas, incluindo opções de0% até aproximadamente 30% dependendo da especificação do produto.
Os requisitos de esferas de vidro devem, portanto, ser calculados separadamente de acordo com:
Não calcule primeiro a quantidade de tinta e depois presuma que todas as formulações termoplásticas contêm a mesma quantidade de esferas de vidro.
![]()
Uma fórmula simples de custo de material é:
Por exemplo:
Se o projeto exigir:
10 toneladas de tinta termoplástica
e sua cotação de fornecedor é:
US$X por tonelada
então:
Custo do material = 10 × US$X
No entanto, o custo total do projeto normalmente deve incluir mais do que pintura.
Considerar:
Portanto:
Para os empreiteiros, o preço mais baixo por tonelada não produz necessariamente o menor custo concluído por metro quadrado.
Um material com fraca estabilidade de fusão, fluxo inconsistente ou consumo excessivo pode aumentar o custo global do projecto, mesmo que o seu preço de compra seja inferior.
A embalagem termoplástica padrão da HuaQun inclui25 kg por sacoem várias listagens de produtos atuais.
Você pode calcular:
Por exemplo:
| Pintura necessária | Aprox. Sacos de 25kg |
|---|---|
| 1 tonelada | 40 sacos |
| 5 toneladas | 200 sacos |
| 10 toneladas | 400 sacos |
| 20 toneladas | 800 sacos |
| 25 toneladas | 1.000 sacos |
Isto é útil ao calcular quantidades de paletes, espaço de armazenamento e distribuição de projetos.
Não peça exatamente a quantidade teórica.
Por exemplo, se o seu cálculo fornecer:
10,0 toneladas
você pode precisar de um subsídio adicional para contabilizar:
O subsídio apropriado depende do projeto real.
Para grandes projetos governamentais ou rodoviários, a quantidade deve ser confirmada através de umaplicação de teste ou seção de testeantes da compra final em massa, sempre que possível.